Select...

Новости

05.08.2021

Волость Сауэ стоит на пороге больших и важных перемен

Транспортная развязка Топи, новая общая планировка и Gate Tallinn – это изменения, которые выведут волость Сауэ на новый этап развития и привлекут сюда как работодателей, так и новых жителей.

Волость Сауэ самая большая волость материковой части Эстонии с населением почти 23 000 человек. Среднемесячный доход брутто работника за последние 4 года увеличился с 1316 до 1587 евро. Повышение уровня жизни связано и с близостью Таллинна, и с тем, что в волости Сауэ возводится все больше новых зданий, как в виде частного строительства, так и новых застроек, что привлекает в волость более платежеспособное население.

Люди, работающие удаленно в домашнем офисе, все чаще покупают дома дальше от черты города. Если несколько лет назад люди были готовы переселиться из города на расстояние 30 минут езды от него, то сегодня такая готовность выросла до часа.

Кроме того, в волости Сауэ также хорошее железнодорожное сообщение – в среднем житель тратит пять минут (прежде всего в населенных пунктах недалеко от Таллинна), чтобы дойти до остановки поезда, что также обеспечивает очень хорошую мобильность.

Спрос на новое жилье высок

Совершенно очевидно, что в волости Сауэ не хватает новых, современных многоквартирных и частных домов. При общении с руководителями предприятий, работающих в волости, возникает общая обеспокоенность тем, что молодые люди не хотят покупать квартиры в панельных домах и поэтому переезжают в город. Однако они готовы вернуться, если у них будет более современная недвижимость. Цель каждого самоуправления – привлечь более состоятельных людей, и это можно сделать среди прочего с помощью новостроек.

На сегодняшний день Uus Maa Kinnisvarabüroo продало в застройке Куусехеки в Сауэ два многоквартирных дома, уже достраивается третий. Из разговоров с маклерами понятно, что и он будет распродан уже в первые месяцы, потому что интерес большой и уже существует длинный список потенциальных клиентов.

Gate Tallinn принесет стремительное развитие

Новых жителей привлекает постоянное развитие волости, которому значительный толчок придадут и транспортная развязка Топи, и Gate Tallinn.

Проектирование транспортной развязки Топи началось еще в 2005 году, а в начале 2012 года был даже заключен первый договор на строительство, но потом все остановилось, поскольку проект получился слишком грандиозным и строительство было бы слишком дорогим. Все изменилось, когда Tallinn Gate Äripark был куплен первым крупным предприятием, японским производителем инструментов и крупнейшим продавцом электроинструментов в странах Балтии Makita, которое построит в бизнес-парке центральный склад до 25 000 квадратных метров, центр обслуживания и обучения. Инвестиции Makita в Gate Tallinn должны стать магнитом, который повысит активность всего региона.

Транспортная развязка обеспечит прямое сообщение между перекрестком Топи и улицей Куусехеки в городе Сауэ, а также будет подъездной дорогой к застройке Gate Tallinn площадью около 620 000 квадратных метров.

Волость Сауэ участвовала в проектировании соединительной дороги Сауэ – Топи, в приобретении земли под дорожным полотном, а также финансирует строительство освещения для велопешеходной дорожки. Согласно договоренности, Gate Tallinn профинансирует почти половину строительства дороги.

Строящаяся дорога будет завершена к концу 2021 года и соединит город Сауэ и поселок Лаагри.

Сауэ и Лаагри объединяются

Центр Сауэ тоже развивается. По адресу Кескус, 11, завершено строительство нового здания для магазина Rimi. Рядом с ним будет построено первое современное коммерческое здание в Сауэ, у которого на первом этаже будут торговые площади, а выше – офисы. На улице Туле, на недвижимости Saue EPT, будет построено новое торговое здания для магазина Prisma.

Серьезные изменения в ближайшие десять лет ожидаются и в Лаагри. У бывших зданий и земель Sagro появились новые владельцы, и там планируется создать центр Лаагри. На улице Ваэ планируется построить новый волостной центр. Также всё больше сельскохозяйственных земель в районе Лаагри превращаются в новые жилые районы.

В следующем году будет принята новая общая планировка волости Сауэ, которая предусматривает объединение Сауэ и Лаагри, а это означает, что вся территория между двумя поселениями станет густонаселенной.

Предыдущий

Поделиться публикацией

Распечатать

Следующий