Select...

Новости

05.08.2021

Крупнейшие сделки с коммерческой недвижимостью в 2019 году

Рынок инвестиций в коммерческую недвижимость Эстонии в последние годы сократился, несмотря на рост объемов строительства.

Пиком стал 2015 год, когда объем инвестиций в недвижимость достиг 600 миллионов евро. В 2016 году общий объем составил 420 миллионов евро, в 2017 году – 325 миллионов евро, в 2018 году – 250 миллионов евро и в 2019 году – около 175 миллионов евро (вместе с участками под застройку – чуть более 200 миллионов евро).

Ключевым словом в 2019 году был дефицит крупных инвестиций: в Харьюмаа, например, было заключено всего три сделки стоимостью как минимум 10 миллионов евро. При этом нельзя сказать, что предназначенных для инвестирования объектов мало, скорее, это вопрос разницы в ожиданиях относительно цен покупки и продажи. Кроме того, на инвестиционный рынок негативно повлиял скандал с отмыванием денег в банках, который наложил отпечаток как на местных, так и на иностранных инвесторов.

Крупнейшие сделки с коммерческой недвижимостью в 2019 году

Как и в предыдущие годы, наиболее активным диапазоном сделок были сделки до 5 миллионов евро, количество которых составило 90%. Самой крупной сделкой года стала продажа производственного здания Harmet французскому фонду недвижимости Corum. Цена сделки составила 28,9 миллиона евро. За сумму не менее 10 миллионов евро поменяли владельца головной офис Skype в Мустамяэ и офисное здание Valge Maja на Тартуском шоссе (в обоих случаях покупателями были пенсионные фонды LHV), а также проданные в рамках одной сделки склад DPD и логистический центр Onninen в деревне Лехмья.

Полный рейтинг ТОП15 сделок с коммерческой недвижимостью за 2019 год можно посмотреть ЗДЕСЬ.

KRISTJAN PLOOMPUU
Tegevjuht

Исполнительного директора

Посмотреть профиль

Предыдущий

Поделиться публикацией

Распечатать

Следующий