Select...

Новости

05.08.2021

Торговые центры могут измениться безвозвратно

Вспышка коронавируса поставила торговые центры под удар В большинстве европейских стран они закрыты и, вероятно, откроются только на заключительном этапе ослабления ограничений, когда вирус наконец явно отступит и люди смогут снова общаться и передвигаться в непосредственной близости. Есть вероятность, что текущие события безвозвратно изменят рынок торговых центров.

За короткое время набрала обороты интернет-торговля, и на логистические решения легла огромная нагрузка. Ведь большинство товаров мы покупаем в Интернете с помощью бесконтактной доставки. Эта новая тенденция, вероятно, останется частью потребительских привычек, и в будущем многие предметы первой необходимости, такие как продукты питания, а также бытовая техника и мебель, будут заказываться через Интернет.

Таким образом, можно ожидать, что логистические центры и складские хозяйства будут набирать обороты, а покупательская сторона торговых центров еще больше уменьшится. Выживут центры, которые будут смелее изменяться и двигаться к концепции проведения досуга.

Ждем торговых улиц

В последние недели в Эстонии растет тенденция замены магазина в торговом центре отдельным магазином. И это в лучших районах Таллинна. Можно заметить, что торговцы хотят большей, чем прежде, свободы решать, как заниматься своим магазином, и возможности обслуживать клиентов даже в условиях кризиса.

Не исключено, что в Таллинне станут популярными торговые улицы, где у всех торговцев будут свои магазины и возможность соблюдать правила безопасности. Городской управе также следует рассмотреть возможность проведения работ по благоустройству на улице Виру и, например, на улице Харью, что позволит c чистыми и сухими ногами посещать уличные магазины даже в сырую или снежную погоду. Подобно оживленным улицам Стокгольма или центра Хельсинки, где на улицах есть надлежащий дренаж и электрическое отопление.

Это также кажется хорошей идеей для будущих коммерческих застроек. Вместо следующего торгового центра для городской картины больше подойдет торговая улица, где можно ходить от магазина к магазину в сухой обуви, на свежем воздухе и комфортно делать покупки.

JAANUS LAUGUS

Партнёр

Предыдущий

Поделиться публикацией

Распечатать

Следующий